www.labrujuladelnorte.com
El Alcalde, Rafael Sánchez Acera, presenta la gala de los “Premios Feroz 2021” se celebrará, por segundo año consecutivo, en el Teatro Auditorio Ciudad de Alcobendas

El Alcalde, Rafael Sánchez Acera, presenta la gala de los “Premios Feroz 2021” se celebrará, por segundo año consecutivo, en el Teatro Auditorio Ciudad de Alcobendas

La gala de entrega de estos premios, que reconocen lo mejor del cine y de las series de ficción españolas según la prensa, tendrá lugar el próximo mes de febrero

jueves 10 de diciembre de 2020, 19:58h

Los “Premios Feroz” vuelven a Alcobendas. La gala de entrega de estos premios, que reconocen lo mejor del cine y de las series de ficción españolas según la prensa, tendrá lugar el próximo mes de febrero en el Teatro Auditorio Ciudad de Alcobendas. Será una gala especial, diferente a la que disfrutamos el año pasado, porque estará adaptada a la situación sanitaria y se podrá seguir a través del canal YouTube.

El acto de presentación...

El alcalde, Rafael Sánchez Acera (PSOE), y la concejal de Cultura, Rosario Tamayo (Ciudadanos), han estado en la lectura de los nominados a los “Premios Feroz 2021”, que ha tenido lugar esta mañana. La periodista María Guerra, la actriz Inma Cuesta y el actor Andrés Velencoso han sido los encargados de dar a conocer el listado de películas, series, actores, actrices y directores nominados.

Lista de Nominados

CINE

Mejor película dramática

Akelarre, de Pablo Agüero

Ane, de David P. Sañudo

El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco

Las niñas, de Pilar Palomero

No matarás, de David Victori

Mejor película de comedia

La boda de Rosa, de Icíar Bollaín

Los europeos, de Víctor García León

Historias lamentables, de Javier Fesser

Orígenes secretos, de David Galán Galindo

Sentimental, de Cesc Gay

Mejor dirección

Cesc Gay por Sentimental

David Victori por No matarás

Icíar Bollaín por La boda de Rosa

Luis López Carrasco por El año del descubrimiento

Pilar Palomero por Las niñas

Mejor actriz protagonista de una película

Amaia Aberasturri por Akelarre

Andrea Fandos por Las niñas

Patricia López Arnáiz por Ane

Kiti Mánver por El inconveniente

Candela Peña por La boda de Rosa

Mejor actor protagonista de una película

Raúl Arévalo por Los europeos

Javier Cámara por Sentimental

Javier Gutiérrez por Hogar

Mario Casas por No matarás

David Verdaguer por Uno para todos

Mejor actriz de reparto de una película

Juan Acosta por El inconveniente

Verónica Echegui por Explota explota

Natalia de Molina por Las niñas

Nathalie Poza por La boda de Rosa

Paula Usero por La boda de Rosa

Mejor actor de reparto de una película

Chema del Barco por El plan

Ramón Barea por La boda de Rosa

Juan Diego Botto por Los europeos

Alex Brendemühl por Akelarre

Sergi López por La boda de Rosa

Alberto San Juan por Sentimental

Mejor guion

Marina Parés Pulido y David Pérez Sañudo por Ane

Luis López Carrasco y Raúl Liarte por El año del descubrimiento

Icíar Bollaín y Alicia Luna por La boda de Rosa

Javier Fesser y Claro García por Historias lamentables

Pilar Palomero por Las niñas

Mejor música original

Roque Baños por Adú

Maite Arroitajauregi y Aranzazu Calleja por Akelarre

Koldo Uriarte y Bingen Mendizábal por Baby

Roque Baños por Explota explota

Federico Jusid y Adrián Foulkes por No matarás

Mejor tráiler

Marta Longas y Rafa Martínez por Akelarre

Juan Santiago por La boda de Rosa

Miguel Ángel Trudu por Explota explota

Javier Fesser y Rafa Martínez por Historias lamentables

Marina Francisco y Juan Gabriel García Román por Las niñas

Premio FlixOlé al mejor cartel

Natalia Montes por Akelarre

Pablo Dávila y Espinar Gabriel por El arte de volver

Davis de las Heras por Los europeos

Alfredo Borés y Berta González por La reina de los lagartos

Jordi Labanda por Rifkin’s Festival

SERIES

Mejor serie dramática

30 monedas

Antidisturbios

Patria

El Ministerio del Tiempo

Veneno

Mejor serie de comedia

Mira lo que has hecho

Nasdrovia

Vamos Juan

Vergüenza

Mejor actriz protagonista de una serie

Ane Garabain por Patria

Elena Irureta por Patria

Vicky Luengo por Andisturbios

Megan Montaner por 30 monedas

Daniela Santiago por Veneno

Mejor actor protagonista de una serie

Raúl Arévalo por Andisturbios

Javier Cámara por Vamos Juan

Eduard Fernández por 30 monedas

Álex García por Andisturbios

Hovik Keuchkerian por Andisturbios

Mejor actriz de reparto de una serie

Susana Abaitua por Patria

Macarena Gómez por 30 monedas

Carmen Machi por 30 monedas

Loreto Mauleón por Patria

Paca la Piraña por Veneno

Mejor actor de reparto de una serie

Patrick Criado por Andisturbios

Mikel Laskurain por Patria

Eneko Sagardoy por Patria

Manolo Solo por 30 monedas

Willy Toledo por Los favoritos de Midas

El Alcalde, Rafael Sánchez Acera, presenta la gala de los “Premios Feroz 2021” se celebrará, por segundo año consecutivo, en el Teatro Auditorio Ciudad de Alcobendas
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)
Compartir en Google Bookmarks Compartir en Meneame enviar a reddit compartir en Tuenti

+

0 comentarios